Капитальный ремонт генераторов на газотурбинной электростанции «Покачёвнефтегаза»
Газотурбинная электростанция №48 территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» была запущена в эксплуатацию 10 лет назад. В этом году истекает её межремонтный период. На этот раз было принято решение провести профилактические работы летом, так как капитальное обслуживание каждого агрегата займёт около месяца, а общая мощность станции упадёт с 48 до 36 мегаватт. Однако потребители не останутся в этот период без света: нагрузка будет равномерно распределена между оставшимися в работе генераторами и местными подстанциями.
Сейчас из производственного цикла выведен энергоблок №2. Так как была приостановлена работа его турбины, он будет полностью изолирован от коммуникаций станции. Выходная контактная группа обнулена, и это значит, что в случае появления напряжения в сети сработает защита, и люди, работающие с оборудованием, не пострадают.
«Специалистами сервисного центра произведена подготовка энергоблока к капитальному ремонту. Оборудование выведено из строя и подготовлено для проведения работ», - сказал и.о. начальника ГТЭС-48 СЦ «Лангепасско-Покачёвская Энергонефть» Западно-Сибирского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Герман Флёсс.
И если обслуживанием объекта занимаются специалисты сервисного центра «Лангепасско-Покачёвская Энергонефть» общества «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», то непосредственно сам капитальный ремонт проводят представители завода-изготовителя. Только они знают своё оборудование, что называется, до последнего винтика.
«В объём капитального ремонта входит полная разборка генератора с выкаткой ротора. Проводится чистка всех узлов генератора, испытания ротора, статора, всего оборудования: шкафы и управление генератора, вводные автоматы и приборы контрольных измерений», - рассказал инженер-конструктор подрядной организации Александр Онянов.
Самым трудоёмким процессом при капитальном ремонте является извлечение ротора из установки. Для этого возводится специальное выкатное устройство. Далее проводятся самые технологичные исследовательские манипуляции с той же деталью.
«С помощью ультразвукового датчика-эндоскопа мы проверяем целостность, ищем скрытые дефекты детали», - пояснил контролёр-эндоскопист подрядной организации Андрей Мальцев.
Никаких дефектов на втором генераторе выявлено не было. Впрочем, как и за десять лет, которые отработала установка на покачёвской станции, серьёзных к ней претензий никогда не возникало. Своевременный уход за оборудованием - залог длительной эксплуатации.
«После проведения капитального ремонта будут произведены необходимые измерения на генераторе. По результатам данных испытаний подрядчик передаст нам генератор в рабочем состоянии, после чего мы запустим его в работу», - добавил Герман Флёсс.
Всего в этом году на газотурбинной электростанции отремонтируют две энергоустановки. Все работы планируется завершить до окончания летнего сезона.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Когалым, Покачи, Лангепас - победители Всероссийского конкурса проектов создания городской среды!
Всероссийский конкурс проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится с 2018...

Кадровый вопрос в наших городах
Как привлекают кадры в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах?...

Новые законы. Что изменилось в августе?
С 1 августа в силу вступил ряд изменений в законы Российской Федерации...

При поддержке ЛУКОЙЛа в реки Западной Сибири выпустили 11 миллионов мальков нельмы и муксуна
ЛУКОЙЛ в рамках выполнения экологической программы ведёт масштабные работы по воспроизводству рыбных ресурсов в регионах....

В «Кар-Тохи» идеи воплотятся в жизнь!
В пришкольном лагере «Кар-Тохи: навыки будущего» деревни Русскинской завершилась третья смена...
