НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»27 июня 2022 г

Проведение программы опытно-промысловых испытаний в «Лангепаснефтегазе»

1198
Читайте в

Как увеличить срок службы трубопроводов и повысить экологическую безопасность? Для решения этих непростых задач нефтяники территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» постоянно находятся в поиске новых технологий. К примеру, специалисты приступили к испытаниям инновационного метода защиты труб от коррозии.

Его название - трибоэлектрическая защита нефтепромыслового оборудования с применением внутритрубного картриджевого протектора. Используется он для защиты нефтесборных магистралей и промыслового оборудования от коррозионных процессов.

Картриджи-протекторы монтируются между фланцев в местах соединения внутриплощадочных стальных трубопроводов, где коррозионный процесс протекает особенно интенсивно. Благодаря своей особой форме картриджи надёжно фиксируются между фланцевых соединений и не создают сопротивления транспорту добываемой жидкости в процессе её сбора из скважины.

«На второе полугодие 2022 года запланированы опытно-промысловые испытания трибоэлектрической защиты от коррозии промысловых трубопроводов. В ходе испытаний на нефтесборный трубопровод будет установлен картриджевый внутритрубный протектор, который позволит снизить влияние коррозионных процессов на металлическую стенку трубопровода. На текущий момент ведётся фоновый замер скоростей коррозии на испытуемом участке ЦДНГ-6 Поточного месторождения. По окончании замеров будет произведён монтаж внутритрубных проекторов, а через год мы оценим эффективность данной технологии», - рассказал инженер группы трубопроводного транспорта ТПП «Лангепаснефтегаз» Артём Лиханов.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
23 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Лето – время отдыха и повышенной бдительности

Какие опасности подстерегают в тёплый сезон и как их избежать...

Лето – время отдыха и повышенной бдительности
18 июня 2025/ХМАО-Югра/Спорт

Западносибирские нефтяники отправились на 8-ю Спартакиаду ЛУКОЙЛа в Нижний Новгород

В составе команды - спортсмены из Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей. Настрой - только на...

 Западносибирские нефтяники отправились на 8-ю Спартакиаду ЛУКОЙЛа в Нижний Новгород
18 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Креативный субботник в Русскинской

Проект СОК стал победителем конкурса социальных и культурных инициатив ЛУКОЙЛа и уже объединил десятки жителей...

Креативный субботник в Русскинской
16 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

Международный телефестиваль «Спасти и сохранить»

Главный приз - «Золотая гагара» будет вручена лучшим авторам экологических проектов...

Международный телефестиваль «Спасти и сохранить»
05 июня 2025/ХМАО-Югра/Общество

С 1 сентября усложнят экзамен на права

База вопросов увеличится до 3 000 и станет интерактивной...

 С 1 сентября усложнят экзамен на права
Показать еще