Отгрузка нефти с Сандибинского месторождения «Белоярскнефтегаза»
Ежегодно, с мая по сентябрь, сотрудники территориально-производственного предприятия «Белоярскнефтегаз» отгружают по Карскому и Баренцову морям около 70 тысяч тонн нефти. Транспортировка осуществляется сложным логистическим маршрутом.
Из резервуарного парка Сандибинского месторождения по трубопроводу протяженностью 20 километров углеводороды поступают на нефтеналивной причал посёлка Нумги, в танкер речного типа «Ленанефть». Далее «речник» транспортирует углеводороды в Обскую губу, где происходит перегрузка в морской танкер. В этом году перевозка ценного груза проходит с помощью судна «Михаил Лазарев». За один рейс он может перевезти почти 40 тысяч тонн «чёрного золота». После полной загрузки «Лазарев» направляется в Мурманск, где груз отправляется в терминал «Кола».
«Наше предприятие понимает экологические риски, связанные с перевозкой нефти речным и морским транспортом. Мы заключили договоры с профессиональным аварийно-спасательным формированием «Эко-Сервис». Обученный персонал, соблюдение всех требований, своевременное проведение инспекций грузовых операций и их полнота - всё это в комплексе обеспечивает достаточный уровень экологической безопасности при осуществлении отгрузки нефти», - комментирует первый заместитель генерального директора, главный инженер ТПП «Белоярскнефтегаз» Алексей Прахт.
Вывоз нефти Сандибинского месторождения северным морским путём является единственным способом транспортировки нефти из столь удалённого района деятельности, так как данный нефтепромысел не соединён с трубопроводной системой территориально-производственного предприятия «Белоярскнефтегаз». В ближайшем будущем производственники планируют нарастить объёмы отгрузки за счёт ввода новых скважин на Сандибинском месторождении.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Урай готовится к 80-летию Великой Победы!
Культурные учреждения города готовят множество различных мероприятий, посвящённых Дню Победы...

«Он - настоящий профессионал своего дела!»
Без малого семнадцать лет Александр Черемных работает оператором по добыче нефти и газа шестого цеха...

Символ Победы гордо носят урайцы!
Волонтёры и молодые специалисты раздают символ Победы на улицах и предприятиях города...

Масштабная реконструкция мемориала Памяти в Урае завершена!
Масштабные работы проведены в рамках Соглашения о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

Уроки памяти о героях Урая
Молодые специалисты-нефтяники провели памятные уроки, посвящённые истории жизни и подвига Семёна Урусова и Ивана...
