В урайском музее работает выставка картин, нарисованных нефтью
Впервые в Культурно-историческом центре Урая была представлена персональная выставка Альфеи Мухаметовой - члена Союза художников России. Серия «Картины нефтью» адресована Северу, и не случайно. Художница выросла в Сибири и очень хорошо помнит, как начиналось освоение таёжной земли.
Отец Альфеи Мухаметовой Фахрутдин Хурмашев имеет непосредственное отношение к становлению нефтяной промышленности нашего края. Он работал в составе легендарной бригады Семёна Урусова.
«Мой отец прошёл с начала освоения Покровского месторождения, потом их направили в Октябрьский район. Помню, как папа с мамой рыли землянку. Я там пошла в первый класс, и нас направили на Шаимское месторождение», - вспоминает художница.
Первооткрыватели работали без сна и отдыха, семьи редко видели этих героев. Без слов переезжали за нефтяниками с месторождения к месторождению. Это было время освоения Западной Сибири.
«Мы месяцами ждали отцов, этого звука вертолёта. Папа приезжал полный впечатлений», - добавила Альфея Мухаметова.
Однажды все эти впечатления вылились в творчество. Сегодня у Альфеи много талантов. Она пишет картины, использует смешанные техники, занимается войлоком и керамикой. Часть её картин написана нефтью. Углеводороды стали особенным сырьём для художника.
«Нефть - это энергия земли! В моём художественном воображении она чёрная, но когда её разрабатываешь, она доходит до золотистого цвета», - отметила Альфея.
Урай сегодня не узнать, резюмировала художница, конечно, она помнит его совсем другим, но Первый Нефтяной дал толчок для творчества талантливому человеку. Сегодня Альфея Мухаметова проживает в Тюмени, и урайцы рады встрече со своей сибирской землячкой.
«Такой факт, что история этого человека связана через семью с историей нашего города, это дорогого стоит. Мы давно задумывались о том, как было бы здорово организовать выставку её работ, чтобы урайцы смогли полюбоваться результатом её труда», - сказала заведующая Культурно-историческим центром Ольга Бычкова.
Сейчас такая возможность есть у урайцев и гостей города. Выставка «Картины нефтью» представлена в Культурно-историческом центре. Познакомиться с уникальными техниками живописи и прикладного творчество можно до 25 сентября 2022 года.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
«Очень много бутс порвано»: как урайские предприятия боролись за футбольную корону
Трудовые коллективы Первого Нефтяного соревновались в мини-футболе на спартакиаде «Бодрость и здоровье»...

«Твой голос» звучит на всю Югру!
Пятый, юбилейный конкурс «Твой голос» пройдёт в Урае 15-16 ноября...

Продолжаются поиски урайского подростка
Семнадцатилетний Павел Одинцов ушёл из дома 28 октября...

Лучшие проекты Урая воплотятся в жизнь!
В Первом Нефтяном наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

В Урае сбили ребёнка
С начала этого года в Урае произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в половине случаев пострадали...

