НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 октября 2022 г

Жительница Покачей коллекционирует кукол 23 года

  • Фото : из личного архива Елены Скловской
  • Фото : из личного архива Елены Скловской
2886
Читайте в

Сегодня многотысячная коллекция Елены Скловской украшает её театр-студию «Каламбур». Куклы были привезены из разных стран во время путешествий югорчанки. Все экземпляры по-своему уникальны, но главное отличие кроется в их истории, говорит хозяйка.

«Коллекция началась с куклы, которую я нашла в Сочи. В 1999 году я гуляла по парку и встретила одну бабушку, она продавала самодельную куклу», - вспоминает режиссёр театра-студии «Каламбур» Елена Скловская.

Самая первая кукла занимает почётное место на полке среди раритетных экземпляров.

«Здесь находятся куклы 60-70-х годов. Они старые, поэтому видно, как мы их реанимировали. Есть тут и из пластика, у меня детвора до сих пор с ними играет. Сейчас таких кукол нет. Некоторые даже шевелят ротиками», - сказала Елена Скловская.

Куклы режиссёра театра-студии не могут пылиться на полке. Практически все они становятся героями различных постановок и театрализованных представлений.

«Куклы бывают перчаточные, верховые, марионетки. Есть и самые простые, с которыми могут работать даже дети. Одна из них уже побывала на фестивале в Екатеринбурге в качестве героя. Спектакль был построен на людях и куклах: первые были в роли кукол, а вторые - людьми. Вот такая фантасмагория», - рассказала Елена Скловская.

Много в коллекции кукол, изготовленных самой Еленой Евгеньевной. Они также занимают своё место в собрании покачёвского режиссёра.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Покачи/Общество

Поддержка ветеранов в наших городах

Какие меры поддержки оказываются ветеранам Когалыма, Лангепаса, Урая и Покачей в преддверии Дня Великой Победы?...

Поддержка ветеранов в наших городах
07 мая 2025/Покачи/Общество

К ветеранам - с благодарностью и уважением!

Депутатский корпус, администрация Покачей и волонтёры поздравили ветеранов с Днём Великой Победы...

К ветеранам - с благодарностью и уважением!
3 +
05 мая 2025/Покачи/Общество

Готовность к ЧС проверена!

Во второй школе Покачей прошли учения по отработке действий при ЧС...

Готовность к ЧС проверена!
04 мая 2025/Покачи/Общество

История, рассказанная сердцем

Юные артисты Покачей представили театрально-музыкальную постановку «Дети войны»...

История, рассказанная сердцем
30 апреля 2025/Покачи/Общество

Мелодии Победы прозвучали в Покачах!

Проведение фестиваля-конкурса военной инсценированной песни стало возможным благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов...

Мелодии Победы прозвучали в Покачах!
Показать еще