НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 января 2023 г

Профилактические рейды пожарных в Покачах

Покачёвские пожарные усиливают профилактическую работу в частном секторе

2006
Читайте в

Огнеборцы вновь приступили к профилактической работе с населением города Покачи. Поводом стало очередное происшествие. Второго января в одном из дачных кооперативов полностью выгорело домостроение, точные причины возникновения огня устанавливаются.

Спасатели отправились в рейды с предупреждениями об опасности перетопа печи и перегрузки электросетей в зимний период.

«Профилактическая работа проводится там, где больше всего было зарегистрировано случаев. В задачи ежедневных выездов личного состава входит раздача различного рода памяток по соблюдению правил пожарной безопасности», - рассказал начальник 96 пожарно-спасательной части Элсевар Набиев.

Далеко не всегда собственников домовладений можно застать дома. В некоторых случаях даже наличие светящихся окон - не показатель. А оставлять без присмотра жилище, кстати, тоже считается нарушением. Впрочем, те, кто не прочь пообщаться с пожарными, с пониманием относятся и к деятельности спасателей, и к собственной безопасности.

«Я думаю, это очень важно. Бывают случаи, когда люди даже не знают номера пожарной службы», - отметил житель города Покачи Максим Зайкин.

В беседах с жителями частных домов сотрудники пожарного надзора подробно разъясняют, как правильно эксплуатировать отопительные печи, чтобы не перегрузить их.

«Как у нас в народе говорится: «Предупреждён - значит вооружён!»  Конечно, эти рейды работают, они приносят свои плоды. Хотя до некоторых граждан мы не можем достучаться, за каждым проследить невозможно. Но успехи есть, количество возгораний в частном секторе снижается», - добавил начальник караула 96 пожарно-спасательной части Нуржан Абдульманов.

Основными причинами возгорания в частных домах остаются: плохая электропроводка, светильники без плафонов и неисправное печное отопление. Спасатели в очередной раз предупреждают – сидеть на пороховой бочке долго не получится, а потому играть с огнём не следует.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
04 июля 2025/Покачи/Спорт

В Покачах прошёл первый турнир по футболу «Кубок наций»

Соревнования объединили команды разных национальностей и собрали десятки зрителей...

В Покачах прошёл первый турнир по футболу «Кубок наций»
03 июля 2025/Покачи/Образование

Спортивно-патриотический проект «На старте!»

Покачёвский детский сад «Югорка» подал заявку на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

Спортивно-патриотический проект «На старте!»
03 июля 2025/Покачи/ЖКХ

В Покачах обновляют фасады многоквартирных домов

Работы проводятся летом в рамках Соглашения между ЛУКОЙЛом и правительством Югры...

 В Покачах обновляют фасады многоквартирных домов
01 июля 2025/Покачи/Образование

В покачёвском детском саду «Югорка» воспитывают любовь к природе

Воспитанники детсада наблюдают за ростом растений и учатся заботиться о природе...

В покачёвском детском саду «Югорка» воспитывают любовь к природе
26 июня 2025/Покачи/Общество

В Покачах усиливают меры противодействия экстремизму

Рабочая группа обсудила итоги прошлого года и актуальные вызовы...

В Покачах усиливают меры противодействия экстремизму
Показать еще