НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 февраля 2023 г

Мошенники взламывают мессенджеры

Всего за полтора месяца мошенники обманули когалымчан более чем на 4 миллиона рублей

2476
Читайте в

Схемы обмана у мошенников старые, а вот площадки для работы - новые. Если раньше злоумышленники чаще промышляли в соцсетях, то сегодня нужно быть начеку и в привычных всем мессенджерах - в Когалыме участились случаи обмана в Telegram.

«С миру по нитке, поможем малышке!» - такую просьбу о помощи получили друзья и знакомые когалымчанки Ирины в Telegram. Самые сердобольные начали переводить деньги, некоторые не стали даже звонить и проверять информацию.

«Сообщение не вызвало никакого подозрения, потому что это от близкого и дорогого человека. Я, если честно, очень редко перевожу, но, увидев такую картину - ребёнка, который весь в ожогах, конечно, сердце материнское сжалось. Поэтому даже без раздумий, без звонка взяла и перевела. Там были данные карты, и я даже не сомневалась, что это нужное дело...» - рассказывает Светлана Мостовая.

И пока женщина работала, ничего не подозревая, её знакомые активно пополняли счёт мошенников. Поняла, что случилось, только когда друзья начали звонить и предлагать ещё какую-нибудь помощь.

«Оказывается, якобы от моего имени, а у меня более тысячи контактов, ушли сообщения людям с просьбой о помощи. Якобы больной ребёнок, моя племянница или племянник, требует срочной операции... И я объявила сбор средств. Многие люди откликнулись, наверное, больше половины», - рассказывает Ирина Мансурова.

По примерным подсчётам Ирины, мошенники успели обогатиться более чем на 30 тысяч рублей, и это не единичный случай. В ОМВД России по городу Когалыму подчёркивают, что участились случаи обмана в Telegram. Специалисты в сфере информационных технологий знают, в чём причина взлома мессенджеров.

«Если вам пришла ссылка на почту, в аккаунт, в мессенджере и вы не знаете человека, с адреса которого пришла ссылка, лучше не переходить! Если мы знаем и перешли, то желательно не оставлять никаких данных карт, не заполнять никакие формы и так далее. А также, чтобы обезопасить свой аккаунт, лучше настроить двухфакторную аутентификацию», - рассказывает специалист в сфере информационных технологий Сергей Подопригора.

Всё это можно сделать в настройках ваших приложений и мессенджеров. Ну а если вам пришло сообщение от хорошего знакомого, в котором всё очень похоже на правду, и вы просто не можете проигнорировать его, позвоните тому, кто вам его прислал. Так вы убедитесь во всём лично, прежде чем отправите деньги или перейдёте по ссылке для голосования.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»

Восьмой сезон: юные спортсмены вновь обучаются у легенд московского клуба...

В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»
20 июня 2025/Когалым/Общество

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток

Мониторинг нестационарной торговли в разгар сезона...

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток
20 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
19 июня 2025/Когалым/Общество

Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города

На 37-м заседании Думы Когалыма рассмотрели подготовку к зиме, корректировку бюджета и развитие системы...

 Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города
Показать еще