НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»13 ноября 2023 г

Борьба с несанкционированными свалками в Урае

В городе рассматривают вариант установки видеокамер для фиксации нарушителей природного порядка

1234
Читайте в

В Югре в этом году ликвидировано около двухсот незаконных свалок. Из них почти четверть приходится на наши города и большая часть - на Урай. Стихийные полигоны образуются около дачных кооперативов, товариществ, гаражей и просто в лесном массиве. В этом году в Урае была ликвидирована 31 несанкционированная свалка на общей площади чуть более трёх гектаров. Вывезено 1 864 кубометра мусора. В ноябре работы продолжаются.

Территория за территорией постепенно окрестности Урая очищаются. Курируют эту проблему специалисты управления градостроительства. Есть даже определённый реестр свалок и захламлений с фотографиями со спутника, точным расположением. Сообщают о масштабных мусорках и жители города.

«Выявляется место захламления, определяется его объём, а также то, на чьём земельном участке оно расположено. Затем рассматривается вопрос о его включении в реестр, и формируется план о ликвидации», - пояснила начальник отдела землепользования и природопользования управления градостроительства, землепользования и природопользования Алёна Заливина.

Общий объём мест, которые превращаются в свалки, в этом году составил более пяти гектаров, три из них уже очищены. Порядка двух тысяч кубометров отходов вывезено из города на специализированный полигон. А вот устраивают несанкционированные свалки сами люди, вывозя мусор в леса. Найти виновников, как правило, не удаётся.

«Кто создаёт свалки? Если бы мы знали. Свалки в основном старые - с двухтысячных годов. И создавали их люди, которые решили не платить за утилизацию мусора, а вывезли его в лес», - прокомментировал исполняющий обязанности директора управления градостроительства, землепользования и природопользования Сергей Богданов.

Ну а теперь вывозится из леса уже на полигон. Хотя выход есть, отмечают специалисты. Сейчас рассматривается вариант установки видеокамер для фиксации нарушителей природного порядка.

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще