НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»13 апреля 2023 г

Цифровая лаборатория в «Точке роста» Покачей

Новое оборудование появилось в покачёвском центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»

  • Фото : Константин Цыганенко
  • Фото : Константин Цыганенко
  • Фото : Константин Цыганенко
2703
Читайте в

В центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» при четвёртой школе появилась цифровая лаборатория. Новое оборудование, которое помогли приобрести западносибирские нефтяники, позволяет измерять силу тока, напряжение, уровень радиации, влажность, электропроводность, с помощью приборов можно определять с десяток других параметров.

Галилей и Ньютон могли бы позавидовать покачёвским школьникам! В их учебном арсенале появилось уникальное оборудование, которое помогает разобраться в сложных физических процессах. Изучение предмета вышло на новый уровень. Лаборатория позволяет ученикам экспериментировать и находить ответы на самые разные вопросы.

Десятиклассница Полина Косенко признаётся, что в силу гуманитарного склада ума уроки физики даются ей нелегко. Но с помощью преподавателя по некоторым темам иногда удаётся догнать технарей.

«Учитель физики в нашей школе - один из лучших, материал преподносится достаточно хорошо. Физикой нужно заниматься отдельно дома, не забрасывать этот предмет, так как он требует усердного изучения», - говорит ученица школы №4 Полина Косенко.

Преподаватель с 45-летним стажем Виктор Зубарев старается передать своё увлечение предметом детям. Гордится теми, кто поступает в престижные вузы страны.

Учитель может объяснить, как с помощью подручных средств сделать самую настоящую батарейку. А чтобы проверить, есть ли напряжение, использует специальные датчики - это оборудование цифровой лаборатории, которая теперь есть в четвёртой покачёвской школе. Можно измерить силу тока, напряжение, уровень радиации, влажность, электропроводность, с помощью приборов выяснить с десяток других параметров.

«Физика - предмет, где должно быть много эксперимента, то есть экспериментальная наука. Некоторые измерения до этого мы не могли сделать, делали такие же, но не очень точные. Детям теория не очень нравится, а вот когда идёт эксперимент, какие-то измерения, тем более те, которые касаются их лично, здесь они проявляют интерес», - рассказал учитель физики школы №4 Виктор Зубарев.

Цифровая лаборатория появилась в центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в четвёртой школе благодаря поддержке нефтяников Западной Сибири, которые заинтересованы в том, чтобы дети получали качественное образование, познавали новые технологии, шагали в ногу со временем.

Физика - один из самых сложных школьных предметов, но у ребят есть все возможности, чтобы подтянуть свои оценки. Цифровые лаборатории позволяют проводить опыты на каждом уроке в случае необходимости. А благодаря компактности делать эксперименты можно не только в школе, но и за её пределами.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще