НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»21 июня 2022 г

«Дай шанс!». Приют для животных в Покачах ждёт добровольцев и горожан

4858
Читайте в

В городе Покачи работает центр взаимопомощи животным «Дай шанс!». Цель, которую ставят перед собой общественники, - способствовать уменьшению количества несчастных животных. Добровольцы не только их спасают, но и привлекают людей к волонтёрской деятельности, пробуждая и развивая, особенно в детях, нравственные качества и чувство ответственности. На сегодняшний день центру нужна помощь неравнодушных людей, которые готовы помочь в уходе за животными. А питомцы, конечно, нуждаются в человеческой заботе и новых хозяевах.

В приюте для животных города Покачи сейчас содержится около сорока собак и три кошки. За питомцами ухаживают добровольцы, но в сезон отпусков и каникул активистов остаётся крайне мало, и именно сейчас центру взаимопомощи животным «Дай шанс!» нужна помощь волонтёров.

В приюте четвероногие находятся максимум шесть месяцев: после отлова на улице их чипируют, стерилизуют, вакцинируют и после успешно пройденного теста на агрессивность возвращают обратно, в среду обитания. Таковы требования действующего законодательства.

Но судьба животного может сложиться и иначе. Кто-то может решиться и взять к себе в семью четвероного друга. Для этого специалисты центра организовывают дни открытых дверей в надежде, что люди отзовутся. Возможно, присоединятся к ним в содержании приюта, принесут еду для животных или просто помогут убраться на территории. А можно и взять собаку на прогулку, ведь есть шанс, что именно с этого общения начнётся настоящая большая дружба, которая изменит жизнь обоих!

В дни открытых дверей сотрудники приюта также рассказывают покачёвцам о мерах поддержки тех, кто решится завести себе хвостатого друга. Недавно гостей пригласили сюда, чтобы познакомить с местными обитателями, такие мероприятия хоть и редко, но всё же дают свои результаты. Например, у Галины Голубевой дома живут два четвероногих друга, которых она обрела именно здесь. Кота и собаку она встретила, когда пришла в приют по долгу службы: Галина Николаевна - журналист местной газеты.

«Увидела пост, что в приюте есть рыжий кот, мне очень захотелось его взять. Пришла, но кот на меня никак не отреагировал, зато подбежал такой маленький, худенький, серенький котик и начал мяукать. Я подумала: «Вот ты ко мне и попросился!» - и забрала его…» - рассказывает Галина Голубева.

Но историй с таким счастливым концом в приюте «Дай шанс!», к сожалению, на порядок меньше, чем хотелось бы. В этом году ещё ни одного четвероногого не забрали в семью. Согласно требованиям законодательства об ответственном обращении с животными после всех необходимых процедур их выпускают в среду обитания - на улицу.

Именно так произойдёт через пару месяцев с самым юным жителем покачёвского приюта - ласковой и умной собакой-найдёнышем по кличке Аврора. Точной даты её рождения, как и других обитателей этого места, никто не знает. Аврору забрали сюда в апреле этого года. По предположениям ветеринаров, она родилась в январе 2022-го. Но Аврора и сотрудники центра всё ещё верят, что среди гостей вдруг найдётся человек, который подарит ей семью и любовь.

Центр передержки «Дай шанс!» работает ежедневно. Помните, что есть место, где будут рады любой вашей помощи!

Актуальное
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
26 марта 2024/Покачи/Культура

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»

Мероприятие проходит в рамках Года семьи в России...

В Покачах стартовал фестиваль-конкурс «Юные таланты»
9 +
Показать еще