НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»17 октября 2022 г

Два меню в школах Покачей

3639
Читайте в

В Покачах заработала новая система питания в школьных столовых. Суть её в том, что у школьников появился выбор в еде. Вкусовые предпочтения у детей разные, но никто не должен оставаться голодным. Контроль и управление новой возможностью реализованы на платформе электронного журнала.

Кнопку «Питание» в электронном журнале найти легко. При помощи этого модуля и классные руководители будут подавать заявку непосредственно в столовую, и родители смогут просматривать и выбирать меню для своих детей из двух вариантов. Периодичность редактирования блюд пока ограничена десятью сутками. Если данная услуга оказалась невостребованной, по умолчанию школьник питается по основному, первому варианту.

«Родители выбирают, мы готовим распечатку по классам и передаём её в столовую. И там уже знают, что в 5А классе, допустим, десять человек кушают по первому меню и десять - по второму. И соответственно, таким образом и накрываются столы в школьной столовой», - рассказала директор школы №2 Елена Александрова.

Пока вопрос о том, как ребёнку сориентироваться и получить именно тот вариант меню, что заказан, самый сложный и ложится на плечи классных руководителей. Особенно он актуален для младших школьников. Поэтому педагоги советуют родителям выбирать меню совместно с детьми, чтобы те знали, что они будут кушать.

Оба варианта меню сформированы по принципу необходимого количества калорий плюс технологические решения. Так что с точки зрения полезности еды разницы принципиальной нет.

Стоит отметить, что пока немногие родители прибегли к возможности изменить набор блюд для своего ребёнка. Это, с одной стороны, даёт возможность всем заинтересованным спокойно настроить новую схему питания. Но с другой - у поваров уже прибавилось работы, ведь даже если второго варианта заказана пара порций, готовить нужно в два раза больше.

В настоящее время новая система питания в школах апробируется и будет корректироваться в зависимости от результатов. Например, есть вариант, что периодичность формирования меню увеличится до четверти. Могут появиться и другие изменения.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще