НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»21 сентября 2022 г

Художники-волонтёры из Урая

4818
Читайте в

Урайские художники реализуют благотворительный проект, у которого нет названия, но есть большое значение. Они помогают Комплексному центру социального обслуживания населения оформить комнаты для мальчишек и девчонок, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Ещё весной к активистке-общественнику Марии Партуте обратились социальные работники с предложением сделать мир юных горожан чуть ярче. И мастер вместе с единомышленниками, конечно, откликнулась, не откладывая, начали выбирать дизайн.

«Я задумалась, а в каких бы комнатах, допустим, моим детям было бы интересно жить, в какой тематике? Даже окунулась в прошлое, себя вспомнила в детстве… Так родились вот эти идеи: морская комната, комната индейцев», - рассказывает художник Мария Партута.

Семь комнат центра для несовершеннолетних сегодня в стадии преображения. Где-то работы завершены, где-то ещё продолжаются. К каждому этапу идёт тщательная подготовка.

Над оформлением работают несколько мастеров, благодаря их стараниям обычная детская на глазах превращается в волшебный мир. Сами художницы отмечают, что за месяц добровольной благотворительной работы они совершенно не устали. Наоборот, только вдохновились!

«Просто от благого дела тепло. Хочется помочь, хочется творить, создавать такую красоту!» - делится художник Марина Самофалова.

Новое оформление комнат для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - это проект взрослых. Инициаторами стали социальные работники, художники согласились разработать дизайн и помочь с росписью, и ещё множество благотворителей помогли с материалами. Один из добровольных помощников - это депутат городской думы Ильмир Анваров.

На сегодняшний день работы ещё продолжаются. Этот порыв души и доброе дело наверняка помогут ребятам лучше адаптироваться в центре и в дальнейшем чувствовать себя здесь как дома.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще