НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Спорт»08 февраля 2024 г

К испытаниям ГТО в Покачах готовится и стар и млад!

Растёт число покачёвцев, желающих сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне»

988
Читайте в

ГТО все возрасты покорны! Растёт число пожилых покачёвцев, желающих сдать нормы комплекса «Готов к труду и обороне», при этом все они претендуют на знак. Так, Марат Гиззатов обратился в пункт тестирования, будучи на девятом десятке. И в планах мужчины получить ни больше ни меньше как золото!

Покачёвцу Марату Гиззатову через месяц исполнится 82 года. К своей, пусть и не круглой, дате он хочет сделать себе подарок - сдать нормы ГТО на золотой значок. Для этого у пенсионера есть все предпосылки: при первой же попытке он 30 раз сделал упражнение на поднятие туловища менее чем за минуту. Да и с гибкостью всё неплохо. Вот только отжаться нужное количество раз пока не получилось, но будет ещё попытка! Мужчина держит себя в форме и выбирает лыжи вместо дивана.

«Хожу летом по лесам. На велосипеде еду, потом велосипед бросаю в лесу, иду собирать ягоды. На рыбалку хожу, а зимой на лыжах катаюсь. В прошлом году за девять дней я пробежал 150 км. Для меня нормальный бег», - рассказывает Марат Гиззатов.

Инструкторы Центра тестирования ГТО в Покачах с подобными случаями сталкиваются нечасто. В прошлом году были участники старше 70, но чтобы претенденту шёл девятый десяток - такое в первый раз!

«На самом деле у нас в городе таких людей по пальцам можно пересчитать. Не каждый осмеливается в своём возрасте, при том что болячки какие-то есть, в принципе вообще сдавать, проверять себя. Так что можно назвать это уникальным достаточно случаем!» - комментирует инструктор Центра тестирования ГТО в Покачах Сергей Токарев.

В целом же наибольшей популярностью комплекс пользуется у маленьких жителей города. В детских садах тестирование проводят регулярно. Много претендентов на знаки и в колледже. А вот со взрослыми - хуже, но они есть. В основном те, кто приходит на площадку вместе с детьми. Есть у сдающих и свои предпочтения по видам испытаний.

«Легче всего всё-таки пресс и прыжок. Самое сложное у нас - это бег на длинную дистанцию. Потому что бегать особо у нас негде, зима затяжная. Дети выходят на бег уже в конце мая, и пока они начинают развиваться в этом плане, мы порой не успеваем», - говорит руководитель Центра тестирования ГТО в Покачах Оксана Цибарт.

А у Марата Гиззатова впереди бег на лыжах, к которому он всегда готов и призывает молодёжь следовать его примеру.

«Я лежу на диване, а диван говорит: «Дедушка, вставай, устал ты от меня уже! Иди побегай по лесу!» Я поэтому слушаюсь, стараюсь двигаться больше!» - смеётся Марат Гиззатов.

Всего же на 18-й ступени, а это лица старше 70 лет, нужно сдать пять испытаний: гибкость, отжимание, пресс, плавание и бег.


 

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще