НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»27 июня 2022 г

Капитальный ремонт генераторов на газотурбинной электростанции «Покачёвнефтегаза»

1591
Читайте в

Газотурбинная электростанция №48 территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» была запущена в эксплуатацию 10 лет назад. В этом году истекает её межремонтный период. На этот раз было принято решение провести профилактические работы летом, так как капитальное обслуживание каждого агрегата займёт около месяца, а общая мощность станции упадёт с 48 до 36 мегаватт. Однако потребители не останутся в этот период без света: нагрузка будет равномерно распределена между оставшимися в работе генераторами и местными подстанциями.

Сейчас из производственного цикла выведен энергоблок №2. Так как была приостановлена работа его турбины, он будет полностью изолирован от коммуникаций станции. Выходная контактная группа обнулена, и это значит, что в случае появления напряжения в сети сработает защита, и люди, работающие с оборудованием, не пострадают.

«Специалистами сервисного центра произведена подготовка энергоблока к капитальному ремонту. Оборудование выведено из строя и подготовлено для проведения работ», - сказал и.о. начальника ГТЭС-48 СЦ «Лангепасско-Покачёвская Энергонефть» Западно-Сибирского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Герман Флёсс.

И если обслуживанием объекта занимаются специалисты сервисного центра «Лангепасско-Покачёвская Энергонефть» общества «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», то непосредственно сам капитальный ремонт проводят представители завода-изготовителя. Только они знают своё оборудование, что называется, до последнего винтика.

«В объём капитального ремонта входит полная разборка генератора с выкаткой ротора. Проводится чистка всех узлов генератора, испытания ротора, статора, всего оборудования: шкафы и управление генератора, вводные автоматы и приборы контрольных измерений», - рассказал инженер-конструктор подрядной организации Александр Онянов.

Самым трудоёмким процессом при капитальном ремонте является извлечение ротора из установки. Для этого возводится специальное выкатное устройство. Далее проводятся самые технологичные исследовательские манипуляции с той же деталью.

«С помощью ультразвукового датчика-эндоскопа мы проверяем целостность, ищем скрытые дефекты детали», - пояснил контролёр-эндоскопист подрядной организации Андрей Мальцев.

Никаких дефектов на втором генераторе выявлено не было. Впрочем, как и за десять лет, которые отработала установка на покачёвской станции, серьёзных к ней претензий никогда не возникало. Своевременный уход за оборудованием - залог длительной эксплуатации.

«После проведения капитального ремонта будут произведены необходимые измерения на генераторе. По результатам данных испытаний подрядчик передаст нам генератор в рабочем состоянии, после чего мы запустим его в работу», - добавил Герман Флёсс.

Всего в этом году на газотурбинной электростанции отремонтируют две энергоустановки. Все работы планируется завершить до окончания летнего сезона.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартует новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартует новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
21 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Поздравление с Днём органов местного самоуправления от депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой

Поздравляю с профессиональным праздником всех сотрудников органов местного самоуправления! Местное самоуправление – это наиболее приближенное...

Поздравление с Днём органов местного самоуправления от депутата Тюменской областной думы Инны Лосевой
Показать еще