«Мастерская папы Карло» в детсаду Урая
Проект по организации детской ремесленной мастерской на базе детского сада «Рябинушка» предложили урайские педагоги на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа
Молоток, пенёк и гвоздь - вот и весь набор, чтобы заинтересовать малыша осваивать азы деревообработки. Под шум и стук в детском саду №21 города Урая проходят занятия в «Мастерской папы Карло». Малыши общаются с деревом на «ты» - пользуются шуруповёртом, выжигателем и другими инструментами. Конечно, с поддержкой и помощью сотрудников сада.
Главная цель мастерской - сохранить народные и семейно-бытовые традиции, отмечают сотрудники учреждения.
«Работая в мастерской, дети перестают бояться инструмента. То есть они знают, что, соблюдая определённые правила, у них всё легко и просто получится. Например, такое правило - если ты надёжно закрепил деталь, то ты легко можешь просверлить в ней отверстие!» - рассказывает старший воспитатель детского сада №21 Ирина Киселёва.
Руководители подготавливают для занятий разнообразный материал: досточки для картин, болванки для будущих игрушек и поделок. Дети уже самостоятельно придумывают, что будут создавать. Интересно, что мастерская мобильная - её легко организовать как внутри группы, так и в определённой зоне здания. А проводить занятия могут не только мастера деревообработки, но и приглашённые папы или дедушки воспитанников. В будущем специалисты хотят расширить возможности встреч в «Мастерской папы Карло». Для этого коллектив написал проект и подал его на конкурс социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа.
«Пространство мастерской мы планируем разделить на несколько зон - это рабочая зона, где будут представлены специальные детские верстаки со столярным оборудованием. Мы его планируем приобрести за счёт грантовых средств. Также будет зона для хранения заготовок и стеллажи, на которых появятся творческие итоги - поделки», - рассказывает Ирина Киселёва.
«Мастерская папы Карло» работает в детском саду «Рябинушка», а в соседнем дошкольном учреждении коллектив планирует реализовать семейный спортивный клуб. Для него также разработали проект на конкурс нефтяников.
Коллективный иммунитет - почему важно его выработать?
Ответы на этот и другие вопросы дала помощник эпидемиолога отделения медицинской профилактики Урайской городской клинической...

Лейся в Урае, песня народная!
1 октября состоится концерт хора ветеранов «Югория»...

Активизировалась прививочная кампания против гриппа и COVID-19
Более двадцати тысяч жителей Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей уже поставили прививки от вирусных заболеваний...

В Урае завершаются работы по благоустройству двора в микрорайоне Западном
Преображение территории уже оценили жильцы дома №13...

Эпидемиологическая обстановка в Урае
В урайских школах закрыли на карантин десять учебных классов...
