НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»ЖКХ»02 декабря 2022 г

Мусорная проблема в Когалыме?

7176
Читайте в

А дело в том, что большие восьмикубовые контейнеры для мусора, так называемые бункеры, когалымчане используют не по назначению. В основном в накопителях - пакеты с пищевыми и другими отходами, которые не относятся к крупногабаритным.

Между тем предназначаются бункеры для бытовой техники, которая исчерпала свой ресурс, а именно: телевизоров, микроволновок, стиральных машин, духовок, холодильников. А также мебели, потерявшей товарный вид, отслужившей сантехники или стройматериалов. Инженер отдела городского хозяйства УЖКХ администрации Когалыма Наталья Титкова подчёркивает, что в большие контейнеры нельзя выкидывать пищевые отходы, чтобы не разнесли птицы, собаки по городу.

«Есть и такие факты, что люди оставляют на контейнерных площадках крупногабаритные отходы, по незнанию, наверно. Такой мусор забирает региональный оператор, но большая просьба мусор складывать в отведённых местах!» - говорит инженер отдела городского хозяйства УЖКХ администрации Когалыма Наталья Титкова.

Громоздкая металлическая конструкция в виде кузова рассчитана на большие нагрузки. Её опустошение происходит по мере заполнения. Но бункеры есть не в каждом дворе. В Когалыме они стоят всего по тринадцати адресам. Остальные четыре - на дачах.

За вывоз отходов из городской черты отвечает региональный оператор «Югра-Экология». Весь мусор, будь то твёрдые коммунальные отходы или же крупногабаритный, строительный мусор, вывозится на городскую свалку. По словам субподрядчиков, сортировки там нет, только хранение. В администрации города говорят о том, что заключено концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона. Его планируют построить под Сургутом. Сюда должен будет стекаться мусор из Когалыма и других городов. Сроки неизвестны. К слову, только 5 процентов мусора в России утилизируется посредством современных технологий. Основная часть хранится на полигонах.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
Показать еще