НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»27 мая 2022 г

Новая скважина на территории Восточно-Янчинского месторождения

4329
Читайте в

На Восточно-Янчинском месторождении начато строительство очередной поисковой скважины №72П. Новое месторождение вошло в актив территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» всего несколько лет назад. Но результаты проведённого пробного бурения в нескольких точках участка позволили нефтяникам уже спланировать строительство двух кустовых площадок и проложить нефтесборный трубопровод.

«Это четвёртая скважина по счёту на территории Восточно-Янчинского месторождения. Все скважины характеризуются нефтеносностью, и месторождение само перспективное для разработки и эксплуатации», - отметила геолог ЦДНГ-7 ТПП «Покачёвнефтегаз» Ксения Куприна.

Несмотря на то что уже в трёх точках месторождения параметры нефтеносности определены, неравномерность расположения пластов определила необходимость строительства ещё одной поисковой скважины.

«Бурение скважины 72П на территории Восточно-Янчинского месторождения началось 9 мая 2022 года с целью изучения характеристик самого месторождения, уточнения фильтрационно-ёмкостных свойств юрских отложений - объектов ЮВ1-1 и объектов ЮВ2», - добавила Ксения Куприна.

За две недели бригада буровиков углубилась в недра более чем на 3 километра, по ходу строительства укрепляя участки слабых слоёв породы.

«Скважина 72П - четырёхколонка. Для перекрытия слабых участков пластов было спущено направление на 43 метра и кондуктор на 1036 метров. На данный момент ведётся бурение под эксплуатационную колонну. Первый интервал керна отобрали», - сказал мастер подрядной организации Виктор Яценко.

Поднятые первые пробы грунта переданы для исследования специалистам «Покачёвнефтегаза». Сейчас проводится подбур до второго интервала керна. Всего их будет три, каждый по 18 метров. Все операции проводятся на глубине более 3 тысяч метров.

Строительство поисковой скважины завершится примерно через две недели. Далее за дело возьмётся бригада освоения. После проведения гидроразрыва пласта нефтяники ожидают подтверждения нефтеносности пласта на данном участке. После чего можно будет приступить к формированию кустовой площадки.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще