НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Новые аппараты УЗИ в Покачах

Диагностика пациентов с применением новых ультразвуковых приборов начнётся в ближайшее время

2368
Читайте в

В городскую больницу города Покачи поступили новые аппараты ультразвукового исследования. Старые приборы в большинстве своём давно отработали гарантийный срок. И хотя их функционал ещё сохранился, качество диагностики не соответствовало современным требованиям.

По словам инженера Покачёвской городской больницы Алексея Андреева, у аппаратов УЗИ в учреждении уже закончился полезный срок эксплуатации. После обращения в департамент здравоохранения по поводу замены оборудования, учреждению было предоставлено три новых аппарата.

Новые стандарты предоставления медицинских услуг предполагают более широкий перечень обследований. А провести их без соответствующей техники невозможно. Данные аппараты как раз и должны решить эту задачу.

«Сейчас, по новым классификациям, стандартам, мы, чтобы сделать заключение, должны провести целый перечень обследований и замеров. На старых аппаратах не было таких функций, а на новых - есть! Здесь очень хороший, расширенный протокол по исследованию сердца. Эхокардиография очень хорошая!» - комментирует заведующая приёмно-диагностическим отделением Покачёвской городской больницы Светлана Клюс.

Современные аппараты значительно расширяют возможности врачей в постановке диагнозов. Датчики нового поколения позволяют проводить более глубокое исследование, отображая на экране не только мелкие косточки и сосуды, но даже нервные окончания. Программное обеспечение помогает точно измерить толщину сонной артерии.

«На этом аппарате - два датчика, которые имеют различную частоту. На них можно смотреть и мелкие косточки - там большая глубина. У тучных пациентов можно углубленно посмотреть сосуды, что немаловажно при гипертонии - увидеть, есть ли атеросклеротические бляшки. Я думаю, аппарат нас будет радовать, потому, что он экспертного класса, последнего поколения. Здесь весь спектр, и эхокардиография, и брюшная полость, и щитовидная железа, и можно даже смотреть нервы. У нас такого оборудования ещё не было!» - продолжает заведующая приёмно-диагностическим отделением Покачёвской городской больницы Светлана Клюс.

По заявлениям медиков, новое оборудование, не смотря на более широкие возможности, принципиальных пользовательских отличий не имеет. И специального переобучения персонала не требует. В техническом плане аппараты УЗИ также не нуждаются в специальной подготовке рабочего места. Они полностью автономны, и после сборки модулей сразу будут готовы к работе - достаточно лишь включить в розетку. Диагностика пациентов с применением новых приборов начнётся в ближайшее время.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще