НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 апреля 2023 г

Превращай мечты в возможности

Когалымчане участвуют в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты»

1430
Читайте в

В России стартовал первый сезон конкурса «Росмолодёжь. Гранты». Он даёт шанс получить финансовую поддержку от государства в размере до одного миллиона рублей на реализацию проекта. Эксперты отдела молодёжной политики администрации города Когалыма готовы помочь воплотить в жизнь проекты по самым разным направлениям. Среди них - добровольчество, сохранение семейных ценностей, развитие молодёжных медиа и другие.

Марина Литвинчук работает экскурсоводом в когалымском океанариуме более шести лет. Помимо этого, девушка занимается общественной деятельностью и состоит в Молодёжной палате при Думе города Когалыма. В этом году она решила написать социально значимый проект и попробовать свои силы в грантовом конкурсе от «Росмолодёжи».

«Наш океанариум - единственный на весь Ханты-Мансийский округ. У нас есть возможность проводить разные работы с разными категориями граждан. Возникла идея поработать с детками, которые находятся на учёте КДН. Это подростки от 14 до 17 лет. Помимо просто посещения океанариума в компании Молодёжной палаты и знакомства с его обитателями, я хочу предложить ребятам погружение, а точнее - это мини-курс по дайвингу», - рассказала заместитель председателя Молодёжной палаты при Думе города Когалыма Марина Литвинчук.

В программу проекта будет входить посещение океанариума, мастер-классы по оформлению аквариумов и обучение дайвингу. Идея возникла у Марины не случайно.

«Это ещё и такой профориентационный курс, потому что водолазы, ихтиопатологи, все, с кем дети будут общаться, - это люди с большим опытом. Люди, которые могут действительно их зарядить на изучение чего-то нового. В любом случае я буду очень рада, если это будет прекрасным толчком для их нового развития!» - говорит Марина Литвинчук.

Конкурс «Росмолодёжь. Гранты» даёт возможность всем, у кого есть интересная идея, получить финансовую поддержку от государства на её реализацию. Подсказать и направить участников могут в отделе молодёжной политики администрации города Когалыма.

«Это первый этап конкурса «Росмолодёжи» - грантовый конкурс для физических лиц. Принимает в нём участие молодёжь от 14 до 35 лет. Мы все знаем, что слоганом этого конкурса является «Превращай мечты в возможности!», и самая главная цель конкурса - помочь молодёжи реализовать свои идеи, задумки, способствовать их воплощению в жизнь, и, наверное, это шаговая доступность во включение в этот процесс», - комментирует начальник отдела молодёжной политики администрации города Когалыма Евгения Ахрамович.

Эксперты готовы поддержать проекты по самым разным направлениям. Среди них - добровольчество, сохранение семейных ценностей, экологическое просвещение, развитие молодёжных медиа и многие другие. За консультацией также можно обратиться в центр развития добровольчества «Навигатор добра».

«Нужно качественно проработать саму заявку. Ведь что такое проект? Это комплекс определённых мероприятий. Некоторые думают, что это прошло одно мероприятие - я проведу форум, и всё... Но провести мероприятие ради мероприятия - это не есть проект, тем более мы говорим о социальном проектировании. То есть любой социальный проект должен решать определённую социальную проблему или потребность», - поясняет руководитель ресурсного центра развития добровольчества «Навигатор добра» Елена Имакаева.

Напоминаем, максимальный размер гранта - один миллион рублей. Каждый желающий в возрасте от 14 до 35 лет может подать заявку на конкурс и воплотить свою мечту в реальность.

Актуальное
Сегодня в 08:00 /Когалым/Общество

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства продлится до 30 апреля...

Продолжается голосование за территории благоустройства. Что выбирают когалымчане - сквер или экотропу?
17 апреля 2024/Когалым/Спорт

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея

Игроки команды «Югра», выступающей в Высшей хоккейной лиге, дали мастер-класс юным когалымчанам, которые готовятся к...

В Когалыме прошёл мастер-класс от звёзд хоккея
17 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилей детской школы искусств

Детская школа искусств Когалыма отметила 40-й день рождения...

Юбилей детской школы искусств
17 апреля 2024/Когалым/Северяне

Наука достижений - сама жизнь!

Свою профессию он не променяет ни на какую другую, ведь благодаря ей жизнь приобретает сверхсмысл....

Наука достижений - сама жизнь!
17 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в когалымском колледже

20 апреля с 12:00 в политехническом колледже пройдёт Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в когалымском колледже
Показать еще