НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»09 февраля 2023 г

Продуктивный диалог ветеранов-первопроходцев и депутатов в Урае

Состоялась встреча ветеранов-нефтяников с представителями городского парламента

1648
Читайте в

Очередную встречу с депутатами Думы города Урая инициировали сами представители старшего поколения. Это возможность для ветеранов услышать из первых уст о социально-экономическом развитии муниципалитета и задать интересующие вопросы. Говорили о работе депутатского корпуса, о бюджете Урая, обсудили реализацию проектов, которые вошли в «Карту развития Югры».

Пообщаться с депутатами пришли активисты всех ветеранских организаций, а это порядка трёхсот человек. В ходе встречи был отмечен существенный вклад в развитие города Урая западносибирских нефтяников. За лето 2022 года было сделано многое: это и установка бордюров по улице Ленина, и ремонт храма Александра Невского, и строительство комнаты для омовения усопших в мечети, и появление иллюминации на культурных и спортивных учреждениях, и благоустройство двух дворов в микрорайоне Западном.

Масштабную реконструкцию прошлым летом провели и в музее под открытым небом исторического комплекса «Сухой бор» - места, откуда был отправлен танкер с первой шаимской нефтью. Территорию благоустроили, пополнили коллекцию уникальными экспонатами. Среди новинок - вертолёт Ми-4 и несколько ретромашин. Такой подарок ветеранам-первопроходцам и всем жителям Урая сделали нефтяники.

А на площади Первооткрывателей были установлены две стелы, символизирующие добычу первой шаимской нефти. В прошлом году и эта территория была обновлена. Заменили тротуарную плитку, облицевали основание памятника. Место отдыха украсили перголы со светящимися качелями. Такие же забавы для детворы появились и в сквере Романтиков, который тоже заметно преобразился. Украшением площади стали кипарисовые туи. А всем известный паровозик приобрёл новое имя - «Урайский экспресс».

«Вот это благоустройство - результат команды единомышленников: нефтяников, общественных организаций, жителей», - отметил помощник депутата Думы города Урая Эдуард Михель.

Ветераны-нефтяники отмечают, что такое большое благоустройство стало возможным благодаря поддержке западносибирских нефтяников и город действительно похорошел.

«Заметно, очень заметно расцвёл наш город! Как много всего появилось, просто приятно ходить. Чистый, прекрасный город, поэтому хочется сказать нефтяникам большое спасибо!» - сказала ветеран-нефтяник Валентина Бондарева.

Помимо слов благодарности, прозвучали на встрече и злободневные вопросы.

«Мы серьёзно обсуждали сроки, как будет выглядеть новая школа, строительство которой планируется. Всех, конечно, волнует и строительство стационара. Мы все ждём дороги, которые будут проложены в нашем городе. Ветераны поднимают актуальные вопросы, мне думается, этот диалог был взаимополезным!» - уверена председатель городского Совета ветеранов Надежда Журавлёва.

Депутаты заверяют, что все обозначенные ветеранами темы не останутся без внимания парламентариев и будут разрешены.

«Вопросы будут сконсолидированы в общий блок, который мы отработаем совместно с администрацией. И во-первых, предоставим информацию ветеранам о ходе их решения, а второе - если вопросы требуют какого-то глобального решения и временных сроков, мы их примем в работу и возьмём на контроль», - сказал председатель Думы города Урая Александр Величко.

Участники пришли к единому решению, что такие встречи должны стать традицией.

«Такие встречи, конечно, нужны! Ветераны предлагают свои инициативы, которые мы можем подать как идеи для включения в соглашение о сотрудничестве», - подчеркнул помощник депутата Думы города Урая Эдуард Михель.

Одной из таких идей стало предложение установить в аэропорту города новую стелу, символизирующую историю становления Урая. Все уверены, что и эта инициатива обязательно воплотится в жизнь!

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Урай/Образование

В Урае школу закрыли на карантин

В городе растёт число заболевших ОРВИ - за неделю зафиксирован 481 случай, в основном болеют...

В Урае школу закрыли на карантин
Сегодня в 13:00 /Урай/Общество

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае

Более 4 000 лент планируется передать из рук в руки силами волонтёров...

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Урае
2 +
Сегодня в 09:00 /Урай/Образование

Урайских школьников учат не переступить черту закона!

Волонтёры Молодёжной правовой лиги провели правовой квест для учащихся общеобразовательной школы...

Урайских школьников учат не переступить черту закона!
24 апреля 2024/Урай/Спорт

На водных дорожках - старшее поколение Урая

Состоялись соревнования по плаванию в рамках городской спартакиады «Ветераны всегда в строю»...

На водных дорожках - старшее поколение Урая
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
Показать еще