НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»21 февраля 2022 г

ТПП «Покачёвнефтегаз» реализует программу по капитальному ремонту резервуаров

2655
Читайте в

В цехе подготовки и перекачки нефти «Покачёвнефтегаза» реализуют масштабную программу по капитальному ремонту резервуаров. В течение двух лет предприятие планирует реконструировать пять стальных конструкций. Сегодня на 50 процентов завершены работы по обновлению ёмкости №13.

Резервуар для хранения подтоварной воды или нефти подобен большому стакану. Его содержимое никогда не касается поверхности земли. Вот только дно, стенки и крыша изготовлены из стальных листов, которые герметично сварены в единую конструкцию. Но время и коррозия разрушают даже металл. За техническим состоянием ёмкости пристально следят специалисты.

«Металлоконструкция не соответствует требованиям. К примеру, такая высота перильного ограждения может создать угрозу жизни и здоровью работников нашего предприятия», - объяснил начальник резервуарного парка ЦППН ТПП «Покачёвнефтегаз» Игорь Шаргодаров.

Дефекты были обнаружены и в стенках резервуара. Работы по замене днища, первого и второго поясов РВС уже завершены. Сейчас специалисты подрядной организации занимаются установкой металлоконструкций кровли, площадок обслуживания, маршевых лестниц. Помимо этого, будет обновлена часть стальных листов на верхних поясах ёмкости.

«На первом этапе мы делаем демонтаж листа днища и поясов. Всё это демонтируем, потом завозим песчаный грунт. Сдаём гидрофобный слой. На дальнейшем этапе мы завозим листы. Всё выравниваем по ГОСТам», - рассказал прораб подрядной организации Салават Мухаметшин.

Каждый новый стальной лист, который устанавливают в РВС, тщательно проверяется. Ведь даже небольшой дефект металла может привести к тому, что работу заказчик не примет. Особое внимание и к сварочным швам. Неполные провары, полости и даже мелкие поры недопустимы. В дальнейшем после завершения обновления резервуар выкрасят в корпоративные цвета компании «ЛУКОЙЛ».

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще