НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»26 августа 2022 г

Учения на промысле «Покачёвнефтегаза»

2488
Читайте в

В цехе подготовки и перекачки нефти территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» прошли противопожарные учения с привлечением огнеборцев трёх подразделений из Покачей и Лангепаса. Объектом тренировки был выбран самый большой резервуар объёмом двадцать тысяч кубических метров.

По легенде из-за удара молнии повреждена кровля, возник пожар. Главная задача работников цеха в такой ситуации - оперативно подготовить инвентарь и оборудование к приезду спасателей.

«Мы и сами проводим эти учения без пожарной части, а сегодня провели совместно. Наши сотрудники знают свои обязанности, поэтому проблем с раскладом у нас не было. Сделали все быстро, оперативно и уже в дальнейшем передали пожарной части», - комментирует начальник смены ЦППН ТПП «Покачёвнефтегаз» Максим Левчук.

Из огнеборцев первыми прибыли на место два отделения пятидесятой части, непосредственно охраняющей объект. Им нужно было охладить резервуар с помощью водяной завесы. Для этого было развернуто пять лафетных стволов. Своеобразная стена воды позволила прибывшим к этому времени бойцам девяносто шестого и сорок седьмого подразделений подготовить две пеногенераторные установки для основного удара по пламени.

«Было изначально непонятно, почему не хватало нам воды для охлаждения горящего РВС. Потом включили дополнительный насос-повыситель, и схема заработала. Люди уже не в первый раз тренируются. Есть немного недоработки у личного состава. Но мы в процессе сами подсказываем, исправляем ошибки. В целом - цель достигнута», - рассказал заместитель начальника 16 отряда ФПС ГПС по ХМАО-Югре Сергей Чернышов.

Подобные масштабные учения в цехе проводятся раз в квартал. Но работники и в частности бойцы противопожарной дружины тренируются гораздо чаще. Причём сценарии занятий не повторяются.

«На каждом объекте с персоналом проводятся  тактические учения по ликвидации пожаров и возгораний на объектах согласно графику. Данные учения проводятся ежемесячно, на разных объектах, с разными видами пожаров.  Поэтому персонал знает, что делать в случае аварийной ситуации. Быстро применяет силы и средства для ликвидации локализации пожара», - говорит начальник ЦППН ТПП «Покачёвнефтегаз» Константин Бородин.

Условный пожар был потушен. По оценке специалистов учения прошли удовлетворительно.

Актуальное
19 апреля 2024/Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще