НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 апреля 2024 г

Урайцы не спешат платить имущественные налоги

Задолженность жителей составляет более 14 с половиной миллионов рублей

679
Читайте в

Сумму необходимо было погасить ещё до 1 декабря прошлого года. Однако не все сделали это в срок. Сейчас задолженность составляет более 14 с половиной миллионов рублей. В адрес налогоплательщиков было направлено свыше 23 тысяч уведомлений. Одним они пришли по почте, другим - в личный кабинет на сайте ФНС России. Многие подтвердили своё согласие на получение такой квитанции с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

По словам главного государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО-Югре Олеси Рачёвой, в том случае, если вы подаёте такое уведомление, то вы его уже будете получать не по почте, а оно будет выгружаться на портале государственных услуг.

«До сих пор у нас многие налогоплательщики путают личные кабинеты: это и «Госуслуги», и личный кабинет ФНС России. До сих пор некоторые думают, что личный кабинет - это только «Госуслуги», и ждут уведомления там. Вот для того, чтобы его получать своевременно, нужно подать необходимое уведомление», - поясняет Олеся Рачёва.

Инспекторы напоминают: узнать о своей задолженности и оплатить налоги можно в личном кабинете налогоплательщика, с помощью мобильного приложения «Налоги ФЛ» или на портале государственных услуг. Появились и другие возможности.

«Можно представить в инспекцию соответствующее согласие об информировании о долге, выбрать удобный для себя способ. Это либо путём получения СМС-сообщения, либо в случае указания электронной почты соответствующее уведомление будет приходить на электронную почту. Данное согласие можно представить как в инспекцию, так и в любое отделение МФЦ», - комментирует заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО-Югре Алексей Ефремов.

Тем, кто своевременно не заплатил по счетам, придёт требование об уплате налога. Погасить необходимую сумму сначала предложат добровольно. В случае игнорирования таких писем задолженность будут взыскивать через суд.

«Суммы пени растут с каждым днём. Налогоплательщикам были направлены требования для того, чтобы они своевременно и в добровольном порядке погасили свою налоговую задолженность. В случае если требование не будет исполнено, то налоговым органом будет инициировано уже взыскание в судебном порядке», - говорит главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 2 по ХМАО-Югре Олеся Рачёва.

Лучше не дожидаться судебных разбирательств, говорят инспекторы, тем более они несут за собой дополнительные денежные расходы. По решению суда будут применяться меры принудительного характера. А это наложение ареста на имущество и даже взыскание на заработную плату должника. Будет ограничен и выезд за границу.



 

Актуальное
27 апреля 2024/Урай/Спорт

Встреча на урайском ринге

Региональный турнир по боксу состоялся при поддержке депутата Думы Югры Дениса Свиридова...

Встреча на урайском ринге
27 апреля 2024/Урай/Общество

В Урае стартовал ремонт дорог

Участок дороги на улице Парковой перекрыли для всех автомобилей, кроме общественного транспорта, - специалисты приступили к...

В Урае стартовал ремонт дорог
27 апреля 2024/Урай/Общество

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»

Региональный парламентарий Денис Свиридов оценил итоги работы Думы г. Урая за 2023 год...

«Главный критерий работы депутатов - мнение населения о деятельности органов власти!»
27 апреля 2024/Урай/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
Показать еще