НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»13 января 2022 г

В 2021 году когалымчане перевели на счета злоумышленников около 70 миллионов рублей

2165
Читайте в

Еженедельно в когалымский ОМВД поступают заявления от жертв мошенников. Только за январские праздники в 2022 году двое жителей Когалыма потеряли 450 тысяч рублей. За 2021 год общая сумма финансовых потерь горожан - около 70 миллионов рублей, самый большой перевод - 4 миллиона. Как утверждают сотрудники правоохранительных органов, схемы стандартные, но по-прежнему остаются весьма эффективными.

В 2021 году жертвами дистанционных аферистов стали 219 когалымчан. Схема проста: злоумышленники выдают себя за сотрудников банка, звонят по телефону и предлагают клиенту в целях безопасности перевести деньги на резервный счёт. Именно так 37-летний мужчина в Когалыме перечислил мошенникам 100 тысяч рублей.

«Позже я узнал, что они, видимо, пользуясь кодами, которые я им сообщал, перевели ещё 200 тысяч рублей. После того как я отправил первую сумму, мне сказали, что будет межбанковский перевод. В этот момент я понял, что происходит что-то странное. Тут же позвонил в банк, заблокировал карты и заказал перевыпуск карты», - сказал потерпевший.

Именно эта схема и является самой распространённой. В страхе потерять свои деньги люди ведут себя опрометчиво, доверяя неизвестным на другом конце провода, которые уверяют: «Мы поможем спасти ваши сбережения».

«Уважаемые когалымчане, ещё раз вам напоминаем: сотрудники внутренних органов, а также представители банковских учреждений не будут вам предлагать брать кредиты для сохранения своих денежных средств, а также убеждать вас переводить их на безопасные счета», - обращается к жителям города начальник полиции ОМВД России по городу Когалыму Казый Хабиров.

В 2021 году количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось более чем на 55 процентов. Полицейские регулярно проводят профилактические беседы с гражданами. Однако обманывать граждан аферистам по-прежнему удаётся.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
Показать еще