25 лет - полёт нормальный! Когалымский «Авиатор» отметил юбилей
Воспитанники авиаракетомодельного клуба - победители и призёры различных соревнований, участники чемпионата мира по ракетомодельному спорту на Байконуре. Сейчас ребята готовятся к первенству России
Авиаракетомодельный клуб «Авиатор» отметил 25-летний юбилей. Первый набор воспитанников в группу прошёл в 1999 году. Сегодня в когалымском объединении занимаются 24 человека. Традиционно раз в год ребята выступают на городских соревнованиях, посвящённых Дню гражданской авиации, - запускают в небо свои изобретения. Уже в конце апреля спортсмены представят Когалым на первенстве России по авиамодельному спорту, которое пройдёт с 30 апреля по 6 мая. В нём примут участие спортсмены со всей страны.
Георгий Змановский пришёл в клуб «Авиатор» 10-летним мальчиком. Смотрел, учился, строил уменьшенные копии ракет и самолётов, конструировал… А в один прекрасный день стал инструктором клуба.
«В авиацию пришёл после прочтения книги А.С. Яковлева про авиацию, как он строил самолёты для нашего фронта во времена Великой Отечественной войны. В клубе с самого начала, когда только зарождалась новая малая авиация города Когалыма. 25 лет участвую в жизни клуба, с самого детства!» - рассказывает инструктор клуба «Авиатор» Георгий Змановский.
Нынешние руководители «Авиатора» приехали в Когалым по распределению из училища. Работали в аэропорту, а в свободное время строили уменьшенные копии ракет и самолётов.
«На пятилетие аэропорта снимали сюжет, и корреспондент обмолвился, что первый самолёт, взлетевший в аэропорту, был радиоуправляемый. Этот сюжет увидели из комитета по делам молодёжи, созвонились с нами и спросили, готовы ли мы набрать ребят», - рассказал тренер клуба «Авиатор» Олег Гальцев.
Так и родился в городе авиаракетомодельный клуб «Авиатор». 25 лет пролетели с такой же скоростью, как взлетают в небо маленькие копии ракет и самолётов. За это время любительское объединение выпустило десятки воспитанников.
«У нас был Олег Катаев, первым я его на соревнования вывозил в Урай на «Кубок надежды» - первый завоёванный им кубок. Потом он поступил в Московский авиационный институт, окончил его и сейчас работает начальником в конструкторском бюро имени Туполева, то есть делает настоящие самолёты», - говорит тренер клуба «Авиатор» Олег Гальцев.
Кто сказал, что молодёжь сегодня не любит технические виды спорта? Ещё как любит и неплохо в этом разбирается, уверены в «Авиаторе». Дети и подростки с нуля учатся здесь мастерить простейшие модели. Воспитанники «Авиатора» - победители и призёры различных соревнований, участники чемпионата мира по ракетомодельному спорту на Байконуре. И сегодня ребята готовятся к первенству России в Нальчике. Администрация города выделила деньги на поездку клубу-юбиляру.
«В клуб мы приходим после школы, упорно трудимся, подготавливаем модели ракет, ракетопланов и парашютов. Цель моей поездки - завести новые знакомства, занять призовое место, желательно первое!» - поделился планами воспитанник клуба «Авиатор» Илья Кайсаров.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Когалыме стартовал летний футбольный лагерь «Спартак»
Восьмой сезон: юные спортсмены вновь обучаются у легенд московского клуба...

В Когалыме специалисты проверяют работу овощных палаток
Мониторинг нестационарной торговли в разгар сезона...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Депутаты Когалыма подвели итоги отопительного сезона и обсудили благоустройство города
На 37-м заседании Думы Когалыма рассмотрели подготовку к зиме, корректировку бюджета и развитие системы...
