Проект «Бабушка научила» реализуется в Урае
Инициатива жительницы Урая получила поддержку гранта губернатора и Благотворительного фонда Тимченко
В Урае реализуется необычный проект, направленный на знакомство подростков и молодёжи (13-20 лет) с культурой нескольких народов, проживающих в Первом Нефтяном. Например, на мастер-классах урайские школьники сшили тюбетейки, папахи и арахчыны. А ещё приготовили кыстыбый, кутабы и долму. Так ребята на практике знакомятся с национальными культурами благодаря большому проекту «Бабушка научила».
Автор идеи Эльвира Громова получила поддержку гранта губернатора и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Сейчас в учреждениях города активно проходят тематические мастер-классы.
«В проекте на этот год у меня заявлено четыре народности: татары, русские, азербайджанцы и северный народ манси. Два этапа реализации уже прошли», - комментирует автор проекта «Бабушка научила» Эльвира Громова.
На следующей неделе стартует третья декада проекта. Участники будут знакомиться с русской культурой - шить кокошники и лепить пельмени. Интерес к занятиям проявляют как девочки, так и мальчики. При этом Эльвира отмечает ещё один положительный момент.
«Интерес у детей огромнейший! Вы не представляете, как они готовили, как у них горят глаза. Но самое главное, что те 2,5 часа, которые они находятся на моих мастер-классах, они не берут в руки телефон!» - подчёркивает Эльвира Громова.
После Нового года стартует уже четвёртый этап. Это будут мастер-классы по традиционным головным уборам и блюдам народа манси. А в марте запланирован большой гастрономический фестиваль с дефиле.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Профессия не женская, а дело любимое!
Вот уже более 35 лет Резеда Газизуллина трудится машинистом технологических насосов второго цеха территориально-производственного предприятия...
«Достоин будь отца и деда». Музей истории Урая приглашает!
До 20 февраля Музей истории города Урая приглашает ребят принять участие в ежегодном интернет-конкурсе!...
Социальные услуги и гранты
В Урае на семинаре-практикуме обсудили особенности заявочной кампании на грантовую поддержку...
35 лет на урайской сцене
Театральный коллектив «Авось» из Урая отмечает 35-летний юбилей...