Молодые изобретатели наших городов вышли в финал регионального конкурса «Большие вызовы»
70 школьников и студентов Югры примут участие в региональном конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». С 14 по 18 марта молодым умам предстоит онлайн защитить свои идеи и изобретения в 13 секциях. Среди тех, кто прошёл отборочный тур, - жители наших городов.
Организатором окружного этапа является автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа «Региональный молодёжный центр». Участниками конкурса стали ученики 7-11 классов и студенты 1-2 курсов среднего профессионального образования из 14 муниципальных образований Югры, в том числе три человека из Покачей, по одному из Урая и Лангепаса.
На конкурс будут представлены проекты в секциях: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика и биомедицина», «Когнитивные исследования», «Космические технологии», «Нанотехнологии», «Природоподобные и нейротехнологии», «Новые материалы», «Освоение Арктики и Мирового океана», «Передовые производственные технологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность».
«Главный приоритет округа, равно как и нацпроекта «Образование», - это поддержка молодых талантов и их изобретений, подготовка востребованных кадров. Конкурс «Большие вызовы» - одно из ведущих событий, которое позволяет решать эти задачи. Таким образом, ребята имеют возможность с малых лет определять вектор своего развития», - отметила директор Регионального молодёжного центра Югры Анна Шишкина.
Например, участники представят свои проекты, которые направлены на изучение влияния антропогенного загрязнения почв на рост, развитие и химический состав растений, изучение эффективности биостимуляторов по разложению органических веществ или оценку запасов месторождения с учётом существующих неопределённостей с помощью цифровых технологий. Кроме того, для ребят будут проведены лекции, где им расскажут про цифровые компетенции, проектную деятельность, её особенности и анализ часто встречающихся ошибок в проектах, а также в каких научно-исследовательских конкурсах можно принять участие и как написать проект.
Лидеры конкурса будут внесены в базу данных талантливых детей и молодёжи Югры, получат сертификат о дополнительных баллах при поступлении в вуз, а также возможность стать участником программы «Большие вызовы» на базе центра «Сириус».
Всего на участие в региональном туре поступило 253 заявки. Он является отборочным этапом Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Пожароопасный сезон в Югре
Какие меры предпринимаются в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах во избежание чрезвычайных ситуаций?...

Дополнительный отпуск для многодетных
В Госдуму внесли проект о дополнительном отпуске для многодетных родителей...

Как не стать жертвой мошенников?
На портале «Госуслуги» работает сервис «Жизненная ситуация», который предлагает комплекс мер против телефонного и онлайн-...

Этноспорт объединяет! Соревнования «Югорские обласы»
В Ханты-Мансийском районе разыграли кубок губернатора Югры по гребле на обласах...

«Мнение эксперта». Время оплатить налоги!
Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2024 год истекает 15 июля 2025 года...
