НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»09 февраля 2023 г

День открытых дверей прошёл в больнице Когалыма

В рамках Всемирного дня борьбы против рака в больнице Когалыма состоялись профилактические мероприятия по раннему выявлению онкологии

  • Фото : Когалымская городская больница
4431
Читайте в

Сегодня в Югре на учёте у онкологов состоит более 35 тысяч человек. Только за последний год выявлено свыше четырёх тысяч таких пациентов. Чтобы как можно раньше диагностировать эту опасную болезнь, в Когалыме проводят дни открытых дверей.

Мало кто знает, что зачастую, а точнее в 30 процентах случаев, онкологические заболевания выявляют в кресле стоматолога. Именно зубные врачи могут вовремя заметить неладное и диагностировать болезнь на ранней стадии. Ещё одна возможность узнать о состоянии своего организма - день открытых дверей, когда всех пациентов принимают без всякой предварительной записи.

«Обращаются пациенты пожилого возраста, которые давно пользуются съёмными протезами или несъёмными конструкциями. К сожалению, люди не сразу обращают внимание на состояние зубов и полости рта, а процесс бывает уже запущен. Приходится проводить комплексное лечение против онкологии. Помимо этого, оказывают влияние гальванические воздействия, когда в полости рта пациента используются различные металлы. Например, одна коронка изготовлена из одного сплава, а между ними на микрофизическом уровне образуется взаимодействие. Они дают микротоки, и появляется привкус металла во рту», - комментирует врач-стоматолог Когалымской городской больницы Самат Бажиков.

Стать возбудителями онкологии могут даже обычные гаджеты, не говоря уже о курении или употреблении спиртного. Больше остальных риску подвержены те, кто трудится на вредном производстве. Опытный стоматолог может легко определить, стоит пациенту чего-то опасаться или нет.

«Есть так называемый компьютерный некроз, когда зубы начинают разрушаться. Пациент длительное время работает за монитором, приходит в 30-летнем возрасте и говорит, что у него крошатся зубы. Злокачественные новообразования в полости рта чаще всего появляются на языке, реже всего - на твердом нёбе. Осложнения бывают плачевные, вплоть до резекции челюсти, язык удаляют. Всё зависит от того, на какой стадии выявят болезнь, поэтому мы и проводим такие акции», - рассказал врач-стоматолог Самат Бажиков.

 В день открытых дверей специалисты проводят лишь визуальный осмотр. При подозрениях на патологию пациентов направляли к врачу-онкологу для определения тактики лечения. В режиме живой очереди когалымчане также получили консультацию гинеколога, уролога и дерматолога.

«Если раньше онкологических заболеваний было меньше и такие пациенты встречались раз в год, то сейчас по одному-два человека в неделю как минимум. Чаще всего выявляются меланомы и базалиомы, даже чаще на открытых участках кожи, лице, декольте. Если появляются новые или непонятные родинки, лучше сразу обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию, она безболезненна», - рассказала врач-дерматолог Когалымской городской больницы Зарина Костыренко.

В том, что такие дни открытых дверей нужны, нет никаких сомнений. Об этом говорит статистика.

«В 2020 году на учёте стояли 706 человек, в 2021-м - 718. Сегодня - 806 пациентов, большая часть выявляется на 1-2 стадии, это порядка 70 процентов», - сказал врач-онколог Когалымской городской больницы Талех Юсифов.

Чем раньше обнаружить проблему со здоровьем, тем лучше, говорят медики. Всего за один день они выявили 12 пациентов с подозрением на онкологию.

Актуальное
Сегодня в 08:00 /Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Показать еще