НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 апреля 2022 г

Когалым отмечает День космонавтики

  • Фото : Светлана Иванова
3556
Читайте в

Ко Дню космонавтики для когалымчан подготовили ряд тематических культурно-досуговых мероприятий. Это экскурсия по космическому миру океанариума в спортивно-культурном комплексе «Галактика», онлайн-викторина в социальных сетях Музейно-выставочного центра, а также новая книжная выставка в Центральной городской библиотеке города Когалыма.

12 апреля - день особой гордости россиян. Ровно 61 год назад состоялся первый полёт человека в космос, который совершил советский лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Это событие ознаменовало начало эры покорения просторов Вселенной и дало старт бурному расцвету космической отрасли. Уже через два года наша соотечественница Валентина Терешкова стала первой женщиной на планете Земля, совершившей полёт в космос. О жизненном пути соотечественницы, о том, как мечта о небе привела её на космодром, и о подробностях её космического полёта когалымчане могут узнать на книжной выставке «Звёздный путь Валентины Терешковой» в Центральной городской библиотеке.

«Валентина Терешкова - первая в мире женщина вышла в космос пилотом космического корабля «Восток-6». Причём по определённым показателям она превзошла достижения летавших до неё космонавтов-мужчин: выдержала 48 оборотов вокруг Земли и провела почти трое суток в космосе, где вела бортовой журнал и делала фотографии горизонта, которые позже были использованы для обнаружения аэрозольных слоёв в атмосфере. Это уникальная личность, с достижениями, историей жизни и мечтами которой должен ознакомиться каждый наш читатель», - рассказала специалист по связям с общественностью Центральной городской библиотеки Когалыма Ольга Мишунина. 

Выставка продолжит свою работу до 16 апреля в Центральной городской библиотеке.

А для тех, кто желает продемонстрировать свои знания в истории покорения космоса соотечественниками, проходит онлайн-викторина в социальных сетях Музейно-выставочного центра Когалыма.

«Сегодня мы поздравляем когалымчан и гостей нашего города с Днём космонавтики! Всех желающих приглашаем к участию в нашей праздничной онлайн-викторине. Участников ждут 10 увлекательных вопросов о датах, событиях и исторических фактах», - прокомментировала специалист по связям с общественностью Музейно-выставочного центра Когалыма Алла Рулла.

Игра будет открыта для участия до 13 апреля 10:30 утра в социальных сетях Музейно-выставочного центра.

Если говорить о покорении космоса, всегда вспоминаются и всемирно известные собаки Белка и Стрелка. Однако не только они успели побывать в космическом пространстве. О необычных путешествиях животных когалымчанам расскажут в местном океанариуме «Акватика» на экскурсии «Наш собственный космос». Посетить её можно сегодня в 18 и 19 часов вечера.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 15:00 /Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще