НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»04 декабря 2023 г

Ложный номер ФСБ, или 1,3 млн в пользу мошенников от когалымчанки

Помните! Сотрудники полиции при проведении расследований ни при каких обстоятельствах не обращаются за помощью к гражданам

1886
Читайте в

Даже если номер на дисплее не вызвал подозрений, доверять звонящему не стоит! Возможностями так называемой IP-телефонии активно пользуются злоумышленники. Номер, с которого они звонят, действительно может соответствовать и числиться в базе той службы, от имени которой звонит мошенник. Именно это усыпило бдительность когалымчанки, которой поступил звонок от лжесотрудника ФСБ.

Начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев рассказал, что потерпевшей позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником ФСБ, с сообщением о похищении её персональных данных с целью дальнейшего оформления кредита.

«Пострадавшую уверили, что якобы для аннулирования этих займов и установления личности злоумышленников необходимо неукоснительно выполнять требования сотрудников ФСБ. Для этого женщина оформила два кредита в разных банках на общую сумму 1 300 000 рублей, после чего обналичила их и перевела на неизвестный счёт, продиктованный мошенниками», - рассказал начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев.

Однако после того, как женщину попросили оформить ещё один кредит, она поняла, что стала жертвой обмана, и сразу обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, ведётся установление причастных лиц. Шансы наказать виновников и раскрыть подобное киберпреступление есть, но они очень невелики. Поэтому сотрудники полиции настоятельно рекомендуют помнить о важных правилах.

«При поступлении аналогичных звонков в первую очередь как минимум поделитесь этой информацией со своими близкими родственниками. Обсудите эту ситуацию! Во-вторых, позвоните на горячую линию банка и попросите, чтобы вас проконсультировали. И в-третьих, обратитесь в полицию. И кто-нибудь либо из родственников, либо из сотрудников банка обязательно объяснит, разъяснит и убедит в том, что никаких действий производить не нужно», - подчёркивает начальник следственного отдела ОМВД России по городу Когалыму Павел Костырев.

И запомните! Сотрудники полиции при проведении расследований ни при каких обстоятельствах не обращаются за помощью к гражданам, особенно по телефону!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
15 августа 2025/Когалым/Общество

Лучшие специалисты в деле!

В «Спецпромсервисе» прошёл конкурс профессионального мастерства...

Лучшие специалисты в деле!
15 августа 2025/Когалым/Общество

Шаг за шагом к истории родного города!

В рамках празднования 50-летия со дня основания Когалыма продолжаются тематические пешие прогулки...

Шаг за шагом к истории родного города!
15 августа 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
14 августа 2025/Когалым/Общество

Спорт, отдых и развлечения! Завершается строительство парка 50-летия Когалыма

Возведение парка 50-летия Когалыма началось после победы муниципалитета во всероссийском конкурсе по благоустройству в 2024...

Спорт, отдых и развлечения! Завершается строительство парка 50-летия Когалыма
14 августа 2025/Когалым/Культура

Пять лет на службе искусства!

Культурно-выставочный центр Русского музея в Когалыме отмечает пятилетний юбилей...

Пять лет на службе искусства!
Показать еще