НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»26 октября 2021 г

Спектакли по мотивам сказок разных народов мира ставят юные актёры школы №2 города Покачи

1923
Читайте в

Спектакли по мотивам сказок разных народов мира, в том числе русских, украинских, белорусских, хантыйских и мансийских, теперь ставят юные актёры школы №2 города Покачи. Благодаря победе в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в 2020 году в образовательном учреждении открылась театральная студия «ЭТнО МЫ».

Школа №2 уже не в первый раз побеждает в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». И каждая победа значима и приятна. А для учителя начальных классов Людмилы Лаврентьевой это был первый опыт и первая победа.

- Я очень волновалась, но подбадривали опытные коллеги. «У тебя всё получится!» - говорили они, и теперь это мой внутренний девиз, - рассказывает автора проекта. - В итоге инициатива по созданию театральной студии «ЭТнО МЫ» стала одним из лидеров в конкурсной номинации «Духовность и культура». Основная цель начинания - с помощью театрального искусства погрузить ребят младшего школьного звена в традиции разных народов и развивать творческое начало. Возраст от семи до одиннадцати лет самый благодатный для этого. Огромное спасибо компании «ЛУКОЙЛ» за то, что подарила возможность открыть театральную студию!

На полученные средства были приобретены народные костюмы и инструменты, а также создан информационный стенд «ЭТнО МЫ». И театральная жизнь в школе №2 забурлила!

Каждая постановка к чему-то приурочена, будь то 8 Марта, День защитника Отечества или День славянской культуры и письменности. Вместе с куратором проекта, школьными педагогами-психологами и волонтёрами ребята работали над сценариями: активно читали литературные произведения, тем самым расширяя свой кругозор, что-то меняли в сюжетах, добавляли детали в соответствии с тематикой.

Спектакли по мотивам сказок разных народов мира

За время реализации проекта, с октября 2020 года, были поставлены спектакли «Три поросёнка», «В гостях у сказки», «В доме бурундука», «Иттэ» и «Угадай сказку». Театральное движение охватило более тридцати дарований. Спектакли юные артисты играют перед родителями и приглашёнными гостями на «малой» сцене - в школьном классе и на «большой» - в актовом зале и уже не раз доказали публике, что в театральном коллективе «ЭТнО МЫ» - прирождённые артисты, которые не боятся экспериментировать, фантазировать и выражать свои эмоции.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» стал отправной точкой развития для многих участников, вдохновил на новые шаги.

Помимо выступлений в школе, ребята активно участвуют в городских конкурсах и мероприятиях. В 2021 году заняли призовое место в конкурсе «Семья талантами богата» в номинации «Театр». Также почётные награды за свои выступления театральная студия получила на Фестивале национальных культур и на праздновании Дня Конституции.

Актуальное
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
26 апреля 2024/Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
Показать еще