НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»20 октября 2022 г

В оковах страха. Врачи Когалыма о лечении тревожных расстройств

5545
Читайте в

Если объективных причин волноваться нет, но человек боится неизвестного, с точки зрения медицины такой синдром расценивается как тревожное расстройство. По заявлениям когалымских врачей, в этом году количество обращений с подобными жалобами увеличилось на 15 процентов. При этом страдают этим синдромом как взрослые, так и подростки, отмечает психиатр Ильдар Кутумов.

«Тревога - это производное чувство страха. Ты боишься будущего, то есть того, чего ты не знаешь. В отличие от животного человек может жить в тревоге годами, годами в таком стрессе, поэтому падает качество жизни», - объяснил врач-психиатр Когалымской городской больницы Ильдар Кутумов.

Так откуда же берётся это чувство и о чём говорит тревога? Виной может быть заниженная самооценка, непринятие себя как личности и даже психологическая детская травма.

«Этот уже запущенный механизм хочет что-то сказать человеку. Достучаться до него, что в жизни что-то идёт не так. Задача пациента - распутать этот клубок, ведь за симптомом всегда прячется какая-то причина. Её нужно выявить», - уточнил Ильдар Кутумов.

Первопричину психиатры ищут на практике. Пациенты проходят специальные тесты. Для того чтобы понять, что же мучает человека - тревожное расстройство или панические атаки, на приёме собирают подробный анамнез. Учащённое сердцебиение и потливость рук - первые сигналы, что пора обратиться за помощью к специалисту.

«Человек субъективно ощущает, что он не может сделать вдох или выдох. У него появляется ощущение, что он не выживет, если потеряет сознание. Так возникает вторичная тревога», - рассказал врач-психиатр.

Так почему же люди всё чаще испытывают тревогу в наше время? Медицинский психолог Гульнур Шамгулова уверена, что причин много. Стресс, чувство вины и даже перенесённая операция или ковид.

«Во-первых, есть личностный радикал, который никто не отменял. Тревожность бывает как у младенцев, так и у взрослых. Чаще тревогой страдают женщины, но мужчины переносят это гораздо сложнее», - отметила медицинский психолог Когалымской городской больницы Гульнур Шамгулова.

Коррекцию тревожных расстройств психолог проводит с помощью арт-терапии, физических упражнений. Для начала работы с пациентом собирается анамнез его жизни.

«Диагностика необходима, чтобы выяснить, что это. Может, это тревога локальная, мотивированная, немотивированная, есть ли параллельно депрессивное состояние. Такую психокоррекционную интервенцию можно проводить параллельно с медикаментозной терапией. Одно другому не мешает, а даже помогает», - пояснила Гульнур Шамгулова.

Чувство тревоги влияет на качество жизни, сон, работоспособность. При первых симптомах медики советуют использовать дыхательные практики. В случае ухудшения обратиться к специалистам.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Показать еще