Вспоминая Чернобыль… Лекция для когалымских студентов
Через несколько дней исполнится 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества - аварии на Чернобыльской АЭС
В этом году исполнится 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В 1986-м произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. В память о всех гражданах страны, погибших в радиационных авариях и катастрофах, был учреждён День памяти погибших, который отмечался 26 апреля.
В Центральной городской библиотеке Когалыма состоялась тематическая лекция для студентов колледжа.
«Ребятам было интересно это мероприятие. Смысл встречи - передать информацию, память о том, что произошло 37 лет назад. По какой причине произошёл взрыв? Мы вспомнили ликвидаторов и зачитали записки из их дневников», - рассказала специалист по связям с общественностью Центральной городской библиотеки Ольга Мишунина.
Взрыв на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы. В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трёх миллионов человек. Участники ликвидации последствий аварии, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.
«Мы рады, что нас пригласили. Мы вспоминаем историю, чтобы не забыть прошлое. И не совершить ошибки в будущем, за которые пришлось бы заплатить очень большую цену…» - говорит студентка Когалымского политехнического колледжа Диана Оразниязова.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Общественный транспорт Когалыма: новые маршруты, штрафы и мобильные помощники
Год спустя жители оценивают стабильность расписания и удобство пользования транспортом в цифровую эпоху...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Премьера фильма «Корочка хлеба» состоялась в Когалыме
Короткометражный фильм познакомил когалымских зрителей с историей блокадного Ленинграда...

К «Алым парусам» мечты
«Спасибо за яркие эмоции и новые мечты» - такие слова Людмила Фефелова слышит чаще всего. Инженер-технолог...

Когалым вошёл в Союз городов России
Решение принято 10 октября на общем собрании Союза российских городов во Владикавказе...
