Три принципа инженера Лапиной
Один из главных принципов Татьяны Лапиной, инженера территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз», - не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня! И её успехи в профессии говорят о том, что этот принцип действительно эффективен.
Мечта из юности
Татьяна Андреевна провела своё детство в прекрасном уголке России - городе Улан-Удэ, который находится в Республике Бурятия, недалеко от озера Байкал. Воспоминания о тех временах наполнены образами огромного пресноводного озера и леса, полного грибов. Эти впечатления навсегда поселили в её сердце любовь к дикой природе.
Родители Татьяны не были связаны со строительством или нефтедобывающей отраслью. Её отец работал на авиационном заводе, а мать - медсестрой. Поэтому на выбор профессии повлиял случай.
В десятом классе она увидела, как рядом начали возводить многоквартирный жилой дом. Перед глазами не по дням, а по часам росла такая громада! Это было время, когда строительство было редким явлением, поэтому сам процесс показался ей настолько увлекательным, что Таня решила стать строителем.
В 2000 году Татьяна Андреевна окончила факультет промышленного и гражданского строительства Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Когда училась на четвёртом курсе, встретила свою судьбу. Благодаря этому счастливому стечению обстоятельств стала не только инженером-строителем, но и женой. После окончания университета с мужем переехали в Западную Сибирь. Там Татьяна Лапина смогла воплотить в жизнь мечту, которая зародилась ещё в школьные годы, - стала строителем.
Всегда что-то новое
Сначала Татьяна Андреевна работала в подрядных организациях мастером, потом инженером по качеству, сметчиком. С 2001 года трудится инженером производственного отдела обустройства месторождений и ремонта в ТПП «Покачёвнефтегаз». Её успехи неоднократно были отмечены руководством, в том числе присвоено почётное звание «Ветеран труда ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».
До 2014 года основным направлением деятельности Татьяны Андреевны была договорная работа, сейчас главной задачей является расчёт стоимости строительных объектов, которые планируются к возведению, а также реконструкции и ремонта уже существующих.
«Строительство блочных кустовых насосных станций, резервуаров для хранения, дожимных насосных станций и других производственных объектов - всё это проходит через сметчика. Сначала - на стадии расчёта объекта, далее - на стадии урегулирования цен и, наконец, непосредственно в процессе приёмки работ. Я сверяю, чтобы все наши условия были соблюдены. В процессе работы возникает много вопросов, требующих незамедлительного решения, так вот я считаю, что самое главное - не откладывать их на потом!» - уверена Татьяна Андреевна.
Второй принцип Татьяны Лапиной логично следует из первого: всегда искать ответы. Если она чего-то не знает, то не стесняется спросить у коллег. Кроме того, она не жалеет времени на самостоятельное изучение вопросов, изучение технической литературы.
Третий принцип - учиться всегда! На предприятии проводятся курсы, тренинги, учебные командировки в другие города. Например, Татьяна Лапина ездила в Санкт-Петербург на курсы повышения квалификации для сметчиков.
Её трудовая жизнь не стоит на месте, в ней всегда появляется что-то новое, интересное. Именно за это Татьяна Андреевна любит свою профессию и дорожит тем, что работает в сообществе западносибирских нефтяников.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Рост мошенничества в Покачах
В минувшем году 47 из 128-ми правонарушений совершены с использованием информационных технологий...
В гости к коренным народам - не с пустыми руками!
На родовые угодья хантыйской семьи Кечимовых доставили 3 тонны ценнейшего груза - комбикорма для оленей...
Развитие спорта в Лангепасе
Каждый третий житель города занимается физической культурой...
Опасный гололёд! Кто отвечает за травмы горожан?
С начала года 335 когалымчан обратились к травматологам за медицинской помощью...
Профессия не женская, а дело любимое!
Вот уже более 35 лет Резеда Газизуллина трудится машинистом технологических насосов второго цеха территориально-производственного предприятия...