НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 января 2024 г

Проект «РАСту в семье» реализуется в Когалыме

В детсаду «Сказка» функционирует группа для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)

856
Читайте в

Группу №12 детского сада «Сказка» посещают всего пятеро ребят, а вот желающих в неё попасть - более пятидесяти. В Когалыме это единственное дошкольное учреждение, где функционирует группа для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Именно здесь реализуется проект «РАСту в семье».

Педагог-психолог дошкольного учреждения Евгения Печалина уверена, что работа с особенными воспитанниками и их родителями важна уже на самых ранних этапах.

«У нас в городе более четырёхсот детей с особыми образовательными потребностями дошкольного возраста, младшего школьного возраста. И таким деткам необходима развивающая среда. Необходима работа с родителями. Мы планируем организацию школы родителей особого ребёнка в рамках проекта «РАСту в семье». Родители смогут обмениваться информацией, они будут понимать, что они не одни», - говорит Евгения Печалина.

Летом 2023 года был проведён опрос жителей города в поддержку реализации инициативного проекта «Ресурсное пространство для семей с особыми образовательными потребностями» под названием «РАСту в семье». Когалымчане инициативу поддержали. Дальше - региональный этап.

«Сам проект основан на том, чтобы создать в городе единое ресурсное пространство для детей с особыми образовательными потребностями, их родителей. Необходимо купить оборудование, чтобы дети смогли развиваться!» - рассказывает педагог-психолог, руководитель инициативного проекта «РАСту в семье» Евгения Печалина.

Педагоги и родители уверены, каждый ребёнок может развиваться и учиться новому. Помочь ему в этом и создать нужные условия - задача общества.


 

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
08 мая 2025/Когалым/Общество

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!

В сельском поселении Русскинская реализуются сразу две инициативы, ставшие победителями конкурса социальных и культурных проектов...

Лучшие проекты Русскинской воплощаются в жизнь!
08 мая 2025/Когалым/Общество

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме

В связи с проведением мероприятий, посвящённых празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и...

Внимание! 9 Мая - перекрытие дорог в Когалыме
08 мая 2025/Когалым/Общество

Искусство, дарящее свет…

В Музейно-выставочном центре Когалыма открылась выставка «Вечно живые!», где оживают истории Малого театра военных...

Искусство, дарящее свет…
07 мая 2025/Когалым/Общество

31 год зажигая звёзды в Когалыме!

В Когалыме состоялся тридцать первый фестиваль «Юнтагор»...

31 год зажигая звёзды в Когалыме!
07 мая 2025/Когалым/Общество

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»

Волонтёры и молодые специалисты предприятий раздают чёрно-оранжевые символы памяти...

Когалымчане присоединились к акции «Георгиевская лента»
Показать еще