НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Здравоохранение»12 сентября 2024 г

Вакцины хватит на всех! Позаботьтесь заранее о своём иммунитете

В Когалыме закуплено около восьми тысяч доз вакцин «Совигрипп» для взрослого населения и «Ультрикс-квадри» для детей и беременных

762
Читайте в

В наших городах продолжается вакцинация против гриппа. В Когалыме в первой партии было закуплено три тысячи доз «Совигриппа» для взрослого населения, около пяти тысяч «Ультрикс-квадри» для детей и почти сто доз для беременных женщин. Вторая поставка ожидается со дня на день.

Когалымские врачи уверены: вакцины хватит на всех! Жительница города Таисия Бажайкина в прививочный кабинет всегда в числе первых. Против клещевого энцефалита, гриппа и других сезонных заболеваний. Она уверена, вакцина - важное подспорье для здорового иммунитета.

«Всё хорошо я переношу, всегда слежу за своим здоровьем. Не надо бояться! Надо ходить и следить за своим здоровьем», - уверена Таисия Бажайкина.

Без отрыва от производства личным примером мотивирует и главный врач Когалымской городской больницы. Вот уже 15 лет все прививки ставит строго по графику и, что называется, по сезону.

«Особенно в тот период времени, когда организм накапливает иммунитет. Вот у нас сейчас переходный период, бабье лето наступило, и нужно позаботиться о своём здоровье, чтобы подъём заболеваемости сезонной ОРВИ и гриппом пройти со здоровым телом», - подчёркивает главный врач Когалымской городской больницы Ильмир Заманов.

Прежде чем зайти в процедурный - обязательный осмотр у врача. Допуск к вакцинации можно и не получить: температура, общее состояние - всё имеет значение. Чтобы в период простудного сезона ни один винтик не выпал из производства, сотрудники когалымского Роспотребнадзора пришли сразу почти всем коллективом во главе с руководителем.

«Привиться - единственный способ не заболеть, а если и заболеть, то в лёгкой степени, без определённых последствий для организма. Поствакцинальные ощущения - это вообще хорошо, они обычно небольшие, и это значит, что иммунитет даёт иммунный ответ, это значит, что ты здоров и хорошо привился», - говорит начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре в Когалыме Иван Казанцев.

Свою порцию здоровья на предстоящий сезон ОРВИ, пик которой приходится на период с декабря по февраль, получили уже более полутора тысяч когалымчан. Врачи рекомендуют позаботиться об индивидуальном и коллективном иммунитете уже сейчас.

«Очень важно заранее создать этот коллективный иммунитет, когда люди приехали с отпуска, все здоровы, не начался ещё сезон так называемой ОРВИ. Поэтому у нас с вами есть время - сентябрь, октябрь, чтобы создать этот коллективный иммунитет», - сказала медсестра процедурного кабинета Когалымской городской больницы Елена Суханова.

Вакцины проверены временем: «Совигрипп» - для взрослого населения и облегчённая «Ультрикс-квадри» - для детей и беременных. Всего в первой партии около восьми тысяч доз, вторая поставка ожидается со дня на день.

Вакцинацию относят к профилактике специфической, но не стоит забывать и о так называемой неспецифической профилактике. Это закаливание, здоровый образ жизни, употребление в пищу как можно большего количества витаминов и отказ от вредных привычек!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Ограничение движения в Когалыме

26 и 27 августа в Когалыме временно ограничат движение транспорта...

Ограничение движения в Когалыме
Сегодня в 10:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
25 августа 2025/Когалым/Общество

Когалым, встречай «Русских витязей»!

Легендарная авиагруппа прибыла в аэропорт Когалыма...

Когалым, встречай «Русских витязей»!
22 августа 2025/Когалым/Общество

Мотопробег «Москва - Когалым» на мотоциклах «Урал» проходит в честь 50-летия со дня основания Когалыма

Фонд «Наше будущее» организует мотопробег и детский праздник для когалымчан, посвящённые юбилейной дате...

Мотопробег «Москва - Когалым» на мотоциклах «Урал» проходит в честь 50-летия со дня основания Когалыма
22 августа 2025/Когалым/Общество

Поддержка малого и среднего бизнеса в Когалыме

В Когалыме завершился приём заявок на получение субсидий для малого и среднего бизнеса...

Поддержка малого и среднего бизнеса в Когалыме
Показать еще